EUR/USD1.11646GBP/USD1.33689USD/JPY157.925USD/CHF0.82615AUD/USD0.70378USD/CAD1.39716NZD/USD0.56301EUR/GBP0.83515XAU/USD4020.49EUR/USD1.11646GBP/USD1.33689USD/JPY157.925USD/CHF0.82615AUD/USD0.70378USD/CAD1.39716NZD/USD0.56301EUR/GBP0.83515XAU/USD4020.49

🌐 English · Français · Português · العربية · Русский

Precio del oro hoy: gramo de oro de 24, 18 y 14 kilates

Valores de referencia del oro calculados a partir del precio spot de la onza: por gramo según los kilates, por onza troy y por kilo, en pesos mexicanos, euros, pesos colombianos, argentinos y chilenos y dólares. Se recalculan cada hora.

El 29 de octubre de 2026, 16:12 (hora del Reino Unido), el oro spot cotizaba a 4.013,45 dólares la onza troy. Con ese precio, el gramo de oro de 18 kilates vale 1.814,33 pesos mexicanos o 86,66 euros, y el gramo de 24 kilates 2.416,69 pesos mexicanos o 115,44 euros. Variación en las últimas 24 horas, en dólares: -0,68 %.

Son valores de referencia basados en el precio spot mayorista, no el precio de venta en una joyería o casa de empeño. El precio de mostrador suma la prima del vendedor, los impuestos y la mano de obra, así que siempre será más alto.

Gratis en Telegram. Los nuevos miembros reciben ahora señales de oro gratis al unirse, además de notas diarias sobre el oro.

Gratis, se abre en Telegram

Precio del gramo de oro hoy por kilates

En joyería se habla de kilates: el oro de 18 kilates es el estándar en España y gran parte de Latinoamérica, mientras que en México también es habitual el de 14 y 10 kilates. La tabla da el valor de un gramo de cada pureza.

Moneda24K por gramo22K por gramo18K por gramo14K por gramo10K por gramo
Peso mexicano MXN2.416,692.217,511.814,331.415,181.008,77
Euro EUR115,44105,9286,6667,6048,19
Peso colombiano COP407.647374.051306.041238.712170.159
Peso argentino ARS198.774182.392149.229116.39982.971,58
Peso chileno CLP126.467116.04594.945,5574.057,5352.789,72
Dólar estadounidense USD128,91118,2896,7875,4953,81

24K se calcula al 99,9 % de oro (999), 22K al 91,67 % (916), 18K al 75 % (750), 14K al 58,5 % (585) y 10K al 41,7 % (417).

Precio de la onza de oro, 10 gramos y kilo

Los lingotes y monedas de inversión se valoran por peso de oro fino. La onza es la onza troy, de 31,1035 gramos, que es la unidad del mercado mundial; un lingote de un kilo equivale a 32,15 onzas troy.

Oro fino por peso

MonedaOnza troy10 gramos100 gramos1 kilo
Peso mexicano MXN75.242,6324.191,07241.9112.419.107
Euro EUR3.594,091.155,5311.555,28115.553
Peso colombiano COP12.691.9344.080.55140.805.514408.055.141
Peso argentino ARS6.188.7401.989.72619.897.261198.972.608
Peso chileno CLP3.937.5161.265.94112.659.406126.594.064
Dólar estadounidense USD4.013,451.290,3512.903,54129.035

Valor del oro de un Centenario hoy

El Centenario mexicano contiene 37,5 gramos de oro puro (pesa 41,67 gramos con ley 900). La tabla muestra solo el valor de ese oro al precio spot; los bancos y casas de cambio lo venden con prima y lo recompran por debajo.

PiezaMXNUSD
Centenario mexicano (37,5 g de oro puro)90.716,504.838,83

Cómo influyen los kilates en el precio del oro

Un kilate es una parte de 24. El oro de 18 kilates tiene 18 partes de oro y 6 de otros metales, es decir, un 75 % de oro. Por eso:

Precio del gramo = precio de la onza en dólares ÷ 31,1035 × pureza × tipo de cambio

Ejemplo con cifras redondas, no precios en vivo: con la onza a 4.000 dólares, un gramo de oro fino vale 128,60 dólares y un gramo de oro de 18 kilates, 96,45 dólares. Con un tipo de cambio de 20 pesos por dólar, serían 1.929 pesos mexicanos.

Por qué la joyería o el comprador de oro paga distinto

  • Mano de obra y diseño: en una joya se paga el trabajo, que puede pesar mucho en piezas ligeras.
  • Impuestos: en España las joyas llevan el 21 % de IVA, mientras que el oro de inversión está exento según la normativa europea. En cada país latinoamericano el tratamiento fiscal es distinto.
  • Margen de compra: quien compra oro usado (joyerías, casas de empeño, compro oro) paga por debajo del valor del metal y descuenta la refinación.

Truco práctico: si le ofrecen comprar su oro de 18 kilates, multiplique los gramos por el valor de la tabla y verá qué porcentaje del metal le están pagando.

De dónde salen los datos

El peso argentino usa la cotización oficial publicada por el BCRA; otras cotizaciones del mercado pueden ser distintas. No mostramos el sol peruano porque hoy no podemos leer de forma automática y fiable una fuente oficial diaria, y preferimos no publicar una cifra estimada.

  • Oro: precio spot XAU/USD de la fuente de cotizaciones de Forexuro (4.013,45 dólares la onza a las 29 de octubre de 2026, 16:12 (hora del Reino Unido)).
  • MXN: tipo de referencia del BCE del 29 de octubre de 2026, cruzado con el tipo del dólar del BCE
  • EUR: Fuente de cotizaciones en vivo de Forexuro, 29 de octubre de 2026, 16:12 (hora del Reino Unido)
  • COP: Superintendencia Financiera de Colombia (TRM), cotización oficial del 29 de octubre de 2026 (3.162,35 por dólar)
  • ARS: Banco Central de la República Argentina (BCRA), cotización oficial del 28 de octubre de 2026 (1.542,00 por dólar)
  • CLP: Banco Central de Chile (dólar observado), cotización oficial del 29 de octubre de 2026 (981,08 por dólar)
  • USD: Fuente de cotizaciones en vivo de Forexuro, 29 de octubre de 2026, 16:12 (hora del Reino Unido)

Precios recalculados por última vez el 29 de octubre de 2026, 16:12 (hora del Reino Unido), con un oro spot de 4.013,45 dólares la onza troy.

Para la tendencia de la semana, vea el pronóstico del oro esta semana y nuestras señales de oro.

Fuentes oficiales

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un gramo de oro de 18 kilates?

Un gramo de 18 kilates contiene 0,75 gramos de oro puro, así que vale el 75 % del precio del gramo de oro fino. La tabla de esta página lo calcula cada hora en pesos mexicanos, euros, pesos colombianos, argentinos y chilenos.

¿Por qué la casa de empeño me paga menos que el precio de esta tabla?

Porque la tabla muestra el valor del metal al precio spot. Quien compra oro usado descuenta su margen, la refinación y el riesgo, y paga por debajo de ese valor.

¿Qué tipo de cambio se usa para el peso argentino?

La cotización oficial del dólar publicada por el Banco Central de la República Argentina. Otras cotizaciones del mercado pueden ser distintas, y entonces el precio del oro en pesos también lo será.

¿Cuánto oro tiene un Centenario?

El Centenario mexicano contiene 37,5 gramos de oro puro, aunque su peso total es de 41,67 gramos porque su ley es de 900 milésimas.

¿Cada cuánto se actualiza el precio del oro hoy?

La página se recalcula cada hora con el precio spot de la onza y, mientras está abierta, consulta de nuevo cada minuto. Los tipos de cambio oficiales cambian una vez por día hábil.

Contenido formativo, no asesoramiento financiero. Operar con oro, divisas y CFD conlleva un alto riesgo de perder dinero y el apalancamiento amplía tanto las ganancias como las pérdidas. Los resultados pasados no garantizan resultados futuros. Lea nuestra advertencia de riesgo.