🌐 English · Español · Français · العربية · Русский

Calculadora de valor do pip e do ponto no ouro

Veja quanto vale um movimento no preço do ouro para o tamanho da sua posição, seja qual for a convenção de pip ou ponto que a sua corretora usa.

Como usar

  • Informe o tamanho da sua posição em lotes e o tamanho de contrato da sua corretora. 100 onças por lote é a convenção mais comum em CFDs.
  • Informe o tamanho do movimento de preço em dólares, por exemplo 2.50 para um movimento de 4000.00 para 4002.50.
  • O resultado mostra o valor em dinheiro desse movimento, além do valor de um movimento de 0.01, 0.10 e 1.00.

Pips e pontos no ouro

As corretoras não concordam sobre o que é um pip no ouro. Pensar em dólares por onça evita a confusão.

MovimentoTambém chamado deValor em 1 lote de 100 oz
0.01Um ponto em muitas plataformas1 dólar
0.10Um pip em muitas corretoras e neste site10 dólares
1.00Movimento de um dólar100 dólares

Como funciona

Valor de um movimento = lotes × onças por lote × movimento em dólares, convertido para a moeda da sua conta.

Exemplo prático

Você tem 0.10 lote com um contrato de 100 onças. O ouro vai de 4000.00 para 4012.50, um movimento de 12.50 dólares. O valor é 0.10 × 100 × 12.50 = 125 dólares. O mesmo movimento em um lote cheio daria 1,250 dólares.

O ouro costuma andar muito mais em um dia do que os principais pares de moedas, então confira o tamanho de um movimento diário típico antes de escolher o tamanho da posição. Veja o nosso guia básico do ouro, o índice do dólar e o ouro, o guia sobre pips e a calculadora de tamanho de lote.

Perguntas frequentes

O pip do ouro é 0.01 ou 0.10?

Depende da corretora. Muitas plataformas chamam 0.01 de ponto e 0.10 de pip, e as ferramentas deste site usam 0.10. Confira a especificação do contrato da sua corretora.

Quanto vale um movimento de 1 dólar em um lote de ouro?

Com o tamanho de contrato mais comum, de 100 onças por lote, um movimento de 1 dólar vale 100 dólares por lote, ou 1 dólar em 0.01 lote.

Por que o tamanho do contrato importa?

O valor de cada movimento cresce com o número de onças que você controla. Uma corretora que usa outro tamanho de contrato vai mostrar outro valor para o mesmo tamanho de lote.

Dimensionamento de posição no ouro com valores do pip

Depois de saber quanto vale um movimento, dimensionar a posição no ouro é uma divisão. Defina o dinheiro que você vai arriscar, meça o stop em dólares e divida: lotes = dinheiro em risco ÷ (stop em dólares × onças por lote).

Exemplo: uma conta de 2,000 dólares arriscando 1% tem 20 dólares em risco. Com um stop a 8 dólares da entrada (80 pips, a 0.10 por pip) e um contrato de 100 onças, um lote perderia 800 dólares, então o tamanho é 20 ÷ 800 = 0.025 lote. Arredondando para baixo no passo habitual de 0.01, ficam 0.02 lote, arriscando 16 dólares. A calculadora de tamanho de lote faz isso por você com o XAU/USD selecionado.

Tamanho do lote (100 oz)Valor de 0.10 (1 pip)Valor de 1.00Valor de 10.00
0.010.10 dólar1 dólar10 dólares
0.101 dólar10 dólares100 dólares
1.0010 dólares100 dólares1,000 dólares

Os stops no ouro costumam ser mais largos em pips do que nos principais pares, então o mesmo percentual de risco dá um lote menor. Leia o nosso guia de dimensionamento de posição no ouro, veja na página de sinais XAUUSD como os sinais de ouro são apresentados e confira a margem que uma operação de ouro exige.

Tabela de valor do pip do ouro em dólares e libras

A tabela mostra quanto valem movimentos comuns no ouro com 0.01, 0.1 e 1 lote, usando a convenção deste site: um pip é um movimento de 0.10 no preço do ouro e um lote é de 100 onças troy. Assim, um pip vale $10 em 1 lote, $1 em 0.1 lote e $0.10 em 0.01 lote, e valor em dólares = pips × 10 × lotes. Se a sua corretora conta 0.01 como um pip, divida por dez os números de pips da primeira coluna.

Pips0.01 lote0.1 lote1 lote
USDGBPUSDGBPUSDGBP
10 (movimento de $1)$1.00£0.75$10.00£7.47$100£74.73
20 (movimento de $2)$2.00£1.49$20.00£14.95$200£149.46
50 (movimento de $5)$5.00£3.74$50.00£37.36$500£373.65
100 (movimento de $10)$10.00£7.47$100£74.73$1,000£747.29
160 (movimento de $16)$16.00£11.96$160£119.57$1,600£1,195.67
200 (movimento de $20)$20.00£14.95$200£149.46$2,000£1,494.59
300 (movimento de $30)$30.00£22.42$300£224.19$3,000£2,241.88
500 (movimento de $50)$50.00£37.36$500£373.65$5,000£3,736.47
1000 (movimento de $100)$100£74.73$1,000£747.29$10,000£7,472.93

Os valores em dólar são exatos para um contrato de 100 onças. Valores em libras: recorte do nosso feed de cotações a £0.7473 por $1, atualizado em 26 de outubro de 2026, 01:38 (horário do Reino Unido); eles são atualizados pelo feed ao vivo enquanto esta página estiver aberta. Uma conta em GBP na sua corretora vai converter pela cotação dela. Veja o preço do ouro em libras ao vivo.

Mais perguntas

Quanto são 50 pips no ouro?

Com um pip contado como movimento de 0.10, 50 pips são um movimento de $5 no preço do ouro. Em um contrato de 100 onças, isso vale $500 em 1 lote, $50 em 0.1 lote e $5 em 0.01 lote, ou cerca de £374, £37.36 e £3.74 pela cotação GBP/USD de 26 de outubro de 2026.

Quanto são 160 pips no ouro?

160 pips são um movimento de $16 no preço do ouro. Em um contrato de 100 onças, isso vale $1,600 em 1 lote, $160 em 0.1 lote e $16 em 0.01 lote, ou cerca de £1,196, £119.57 e £11.96 pela cotação GBP/USD de 26 de outubro de 2026.

Como calcular o tamanho da posição no ouro?

Divida o dinheiro que você aceita perder pela distância do stop em dólares multiplicada pelas onças por lote. Por exemplo, 20 dólares em risco com um stop de 8 dólares em um contrato de 100 onças dão 20 ÷ 800 = 0.025 lote, arredondado para baixo para 0.02.

Quantos pips são um movimento de 5 dólares no ouro?

Contando 0.10 como um pip, como neste site, um movimento de 5 dólares são 50 pips. Em um lote de 100 onças, isso vale 500 dólares.

Para dimensionar o ouro direto a partir dos preços de entrada e de stop, use a calculadora de tamanho de posição no ouro. Para ver o que uma sequência de perdas faz com o seu nível de risco, experimente a calculadora de risco por operação.