Sur les 3 103 signaux forex et or que Forexuro a publiés et clôturés du 6 novembre 2023 au 26 octobre 2026, 82,4 % de ceux qui ont fini sur un objectif ou sur un stop ont atteint un objectif : 2 526 take profits contre 540 stops, plus 37 breakevens comptés à part.
Nous avons repris chaque trade pour voir ce qui s’est réellement passé : à quelle fréquence les signaux ont fonctionné, jusqu’où sont allés les gagnants, combien de temps ont duré les séries de pertes et quelle façon de prendre ses bénéfices aurait le plus rapporté. Étude publiée le 26 octobre 2026 par le Forexuro Desk. Le fichier de données complet, une ligne par signal, est téléchargeable à l’adresse forexuro.com/data/forexuro-signal-record.csv.
Gratuit sur Telegram. Les nouveaux signaux sont publiés sur le canal Forexuro, avec entrée, stop et TP1 à TP3, et chacun rejoint cet historique à sa clôture.
Les données de l’étude
L’historique contient chaque signal publié sur les canaux Telegram de Forexuro et déjà clôturé, à raison d’une ligne par signal : date de clôture, marché, sens, entrée, stop loss, trois objectifs, issue et pips. Il couvre la période du 6 novembre 2023 au 26 octobre 2026 et huit marchés : sept paires de devises et l’or. Rien n’est retiré : les stops et les breakevens restent. Vous pouvez télécharger le même fichier et vérifier chaque chiffre de cette page.
Une issue TP1, TP2 ou TP3 signifie que le prix a atteint cet objectif avant la clôture du trade ; SL signifie que le stop a été touché en premier ; BE signifie que le stop avait été ramené à l’entrée et que le trade s’y est clôturé. Le taux de réussite est égal aux take profits divisés par la somme des take profits et des stops, la même méthode que partout sur le site. Le format de chaque signal est présenté sur notre page signaux forex.
Taux de réussite des signaux forex : résultats globaux et par année
| Indicateur | Valeur |
|---|---|
| Signaux clôturés | 3 103 |
| Taux de réussite | 82,4 % |
| Take profits / stops | 2 526 / 540 |
| Pips | +167 174 |
| Période | Signaux | Take profit | Stop | Breakeven | Réussite | Pips |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 (depuis novembre) | 156 | 113 | 43 | 0 | 72,4 % | +4 514 |
| 2024 | 1 044 | 864 | 180 | 0 | 82,8 % | +41 202 |
| 2025 | 1 061 | 865 | 196 | 0 | 81,5 % | +45 974 |
| 2026 (à ce jour) | 842 | 684 | 121 | 37 | 85,0 % | +75 484 |
Le taux de réussite est resté dans une fourchette étroite d’une année à l’autre, ce qui compte davantage qu’un bon mois isolé : une méthode qui ne fonctionne que dans un seul régime de marché le montre généralement ici. Sur les trois derniers mois, du 1er août au 26 octobre 2026, l’historique compte 241 signaux, 194 take profits, 27 stops et 20 breakevens, soit 87,8 %.
Résultats par marché : or, EUR/USD, GBP/USD et autres paires
| Marché | Signaux | Take profit | Stop | Breakeven | Réussite | Pips |
|---|---|---|---|---|---|---|
| XAU/USD | 719 | 592 | 126 | 1 | 82,5 % | +96 860 |
| GBP/USD | 605 | 490 | 110 | 5 | 81,7 % | +19 317 |
| EUR/USD | 589 | 468 | 112 | 9 | 80,7 % | +16 213 |
| AUD/USD | 565 | 462 | 92 | 11 | 83,4 % | +16 367 |
| NZD/USD | 547 | 447 | 89 | 11 | 83,4 % | +15 679 |
| USD/JPY | 41 | 36 | 5 | 0 | 87,8 % | +1 597 |
| USD/CAD | 22 | 19 | 3 | 0 | 86,4 % | +705 |
| USD/CHF | 15 | 12 | 3 | 0 | 80,0 % | +436 |
Les pips ne se comparent pas d’un marché à l’autre : sur ce site, un pip d’or vaut 0,10 dollar, si bien que les pips de l’or sont bien plus élevés que ceux des devises pour une même idée. Comparez les taux de réussite entre marchés, et les pips seulement à l’intérieur d’un même marché. Les détails par marché sont sur les pages résultats or et résultats EUR/USD (en anglais).
TP1, TP2 ou TP3 : quelle stratégie de sortie a le plus rapporté ?
Chaque signal a trois objectifs. Pour comparer les façons de clôturer un trade, nous avons mesuré chaque issue en R, c’est-à-dire en multiples de la distance du stop : un stop vaut moins 1R, et un objectif vaut sa distance à l’entrée divisée par la distance du stop. Sur les 3 103 signaux, le TP1 médian était à 0,34R de l’entrée, le TP2 à 0,67R et le TP3 à 1,00R.
| Plan de sortie | Total sur la période | Moyenne par trade |
|---|---|---|
| Tout clôturer à TP1 | +285R | +0,09R |
| Tout clôturer à TP2 | +842R | +0,27R |
| Tout garder jusqu’à TP3 | +1 215R | +0,39R |
| Sortir un tiers à chaque objectif | +781R | +0,25R |
Hypothèse : lorsqu’un trade a atteint un objectif antérieur mais pas celui qu’attendait le plan, cette partie est comptée au breakeven. Cela suppose que le stop a été ramené à l’entrée après TP1, ce que conseillent en général les mises à jour du canal ; un trader qui aurait laissé son stop en place aurait pu perdre sur certains de ces trades. Spread, commission et slippage ne sont pas inclus, et ils pénalisent surtout le plan TP1, dont les objectifs sont les plus proches.
Un trader qui ne vise que TP1 a besoin d’un taux de réussite supérieur à 74,4 % rien que pour être à l’équilibre. La leçon est celle que beaucoup de traders apprennent à leurs dépens : un taux de réussite élevé n’est pas une méthode rentable. TP1 est l’endroit où l’on ramène le stop à l’entrée, pas celui où l’on sort toute la position. Pour la mécanique, lisez notre article sur l’échelle TP1, TP2, TP3 et notre guide sur les stops suiveurs et le breakeven (en anglais), ou notre guide comment lire un signal forex.
Séries de pertes, drawdown et mois difficiles
La plus longue série de stops consécutifs dans l’historique est de 12. À 2 % de risque par trade, cela représente un drawdown d’environ 22 % ; à 1 %, d’environ 11 %. La plus longue série de gains est de 64 take profits d’affilée. Votre risque par trade doit survivre au premier chiffre, pas au second.
Les 36 mois de la période ont fini positifs en pips. Trois mois ont eu un taux de réussite inférieur à 70 % : novembre 2023, décembre 2024 et avril 2026. Le mois le plus faible est décembre 2024, à 63,2 % ; le plus fort, juillet 2026, à 95,2 %. Le calculateur de risque de ruine aide à dimensionner votre risque pour de telles séries.
Achats et ventes, jour par jour
| Sens | Signaux | Take profit | Stop | Breakeven | Réussite | Pips |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Achat | 1 168 | 957 | 187 | 24 | 83,7 % | +63 953 |
| Vente | 1 935 | 1 569 | 353 | 13 | 81,6 % | +103 221 |
Par jour de clôture du trade (aucune clôture le week-end, le marché des changes étant fermé) :
| Jour | Signaux | Take profit | Stop | Breakeven | Réussite | Pips |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Lundi | 621 | 502 | 115 | 4 | 81,4 % | +34 179 |
| Mardi | 671 | 544 | 120 | 7 | 81,9 % | +34 875 |
| Mercredi | 608 | 484 | 120 | 4 | 80,1 % | +31 366 |
| Jeudi | 629 | 528 | 95 | 6 | 84,8 % | +36 405 |
| Vendredi | 574 | 468 | 90 | 16 | 83,9 % | +30 349 |
Les taux de réussite par jour vont de 80,1 % le mercredi à 84,8 % le jeudi. Les ventes sont plus nombreuses que les achats sur la période, avec un taux de réussite proche dans les deux sens.
Les limites de cette étude
- Les prix sont les niveaux publiés des signaux, pas des exécutions sur un compte de trading, et l’historique n’est pas audité.
- Spread, commission, swap et slippage ne sont pas inclus.
- L’historique contient des dates de clôture, pas des heures : il ne permet pas d’analyser les résultats par session.
- La comparaison des plans de sortie suppose que le stop a été ramené à l’entrée après TP1, comme décrit plus haut.
- Les résultats passés ne garantissent pas les résultats futurs. Le trading du forex et de l’or comporte un risque élevé de perte en capital, et Forexuro n’est agréé ni par la FCA ni par l’AMF.
Utiliser et citer ces données
Vous pouvez citer ces chiffres avec un lien vers cette page. Citation suggérée : Forexuro (2026), Ce que montrent 3 103 signaux forex et or, forexuro.com. Les pages mensuelles et par marché tiennent les chiffres à jour, et la vue d’ensemble des résultats rassemble les totaux.
Pour voir les prochains signaux avant qu’ils n’entrent dans cet historique, rejoignez le canal Telegram gratuit, puis comparez vous-même chaque trade clôturé. Le fonctionnement complet du service est décrit sur notre page signaux forex sur Telegram.
Sources officielles
Pages de référence publiées par des régulateurs, des banques centrales et des organismes officiels sur les sujets abordés ici.
- AMF : les CFD (contracts for difference), Ce qu’est un CFD, l’effet de levier limité à 30 sur les principales paires du Forex pour les particuliers depuis le 1er août 2018, l’interdiction du démarchage et la vérification d’un intermédiaire sur REGAFI.
- ESMA : restriction des CFD et interdiction des options binaires, Le communiqué du 27 mars 2018 annonçant pour l’Union européenne les limites de levier, la règle de clôture sur marge, la protection contre le solde négatif, la fin des incitations et un avertissement standardisé.
- FCA : restrictions permanentes sur la vente de CFD aux particuliers, Le communiqué du 1er juillet 2019 du régulateur britannique : effet de levier limité entre 30:1 et 2:1, clôture des positions lorsque les fonds tombent à 50 % de la marge requise, protection contre le solde négatif et avertissement standardisé sur les risques.
Points clés
- L'historique public recense 3 123 signaux Forexuro clôturés sur le forex et l'or, du 6 novembre 2023 au 2 novembre 2026.
- Take profits atteints : 2 541 ; stops touchés : 542. Taux de réussite : 82,4 % (take profits divisés par take profits plus stops), pour +170 348 pips au total.
- 30 derniers jours : 81 signaux clôturés, un taux de réussite de 84,7 % et +9 298 pips.
Mis à jour le · Source: Historique public des signaux Forexuro (CSV)
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite des signaux forex Forexuro ?
Du 6 novembre 2023 au 26 octobre 2026, 82,4 % sur 3 103 signaux clôturés, avec 2 526 take profits, 540 stops et 37 breakevens comptés à part. Sur les trois derniers mois jusqu’au 26 octobre 2026, 87,8 % sur 241 signaux. Ce sont des résultats passés, mesurés avant frais.
Vaut-il mieux sortir à TP1, TP2 ou TP3 ?
Sur la période étudiée, garder jusqu’à TP3 avec le stop ramené à l’entrée après TP1 a donné +0,39R par trade, tout clôturer à TP2 +0,27R, et tout clôturer à TP1 seulement +0,09R. Le plan TP1 exige plus de 74,4 % de réussite rien que pour être à l’équilibre.
Quelle a été la pire série de pertes ?
12 stops d’affilée, soit un drawdown d’environ 22 % à 2 % de risque par trade et d’environ 11 % à 1 %. C’est pourquoi un risque faible et fixe par trade est essentiel.
Ces signaux de trading sont-ils fiables pour l’avenir ?
Aucun historique ne garantit l’avenir. Les chiffres sont mesurés entre les prix publiés, hors spread, commission et slippage, et ne sont pas audités. Utilisez-les pour juger la méthode, pas comme une promesse de gains.
À lire aussi
Signaux forex sur Telegram · L’étude complète (en anglais) · Méthodologie des résultats (en anglais)