Analisamos todos os sinais que a Forexuro publicou e encerrou de 6 de novembro de 2023 a 26 de outubro de 2026, 3.103 operações em pares de moedas e ouro: 82,4% dos que fecharam em alvo ou em stop atingiram um alvo.
Mais útil que a taxa de acerto, porém, é o resto: até onde os ganhos foram, quanto duraram as sequências de perdas e qual forma de realizar lucro teria pago mais. Estudo publicado em 26 de outubro de 2026 pela Forexuro Desk.
Grátis no Telegram. Os sinais novos saem primeiro no canal da Forexuro, com entrada, stop e TP1 a TP3, e cada um entra neste registro quando fecha.
Os dados
O registro reúne todos os sinais forex e de ouro publicados nos canais da Forexuro no Telegram que já foram encerrados, uma linha por sinal: data de fechamento, mercado, direção, entrada, stop loss, três alvos, resultado e pips. Ele vai de 6 de novembro de 2023 a 26 de outubro de 2026 e cobre 8 mercados. Nada é retirado: stops e breakevens continuam lá, e você pode conferir cada linha no histórico de operações.
Um resultado TP1, TP2 ou TP3 significa que o preço chegou a esse alvo antes de a operação fechar; SL significa que o stop foi atingido primeiro; BE significa que o stop tinha sido levado para a entrada e a operação fechou ali. A taxa de acerto é take profits divididos por take profits mais stops, o mesmo método usado em todo o site.
Taxa de acerto dos sinais: resultados gerais
- 3.103 sinais encerrados
- 82,4% de taxa de acerto
- 2.526 / 540 take profits / stops, mais 37 breakevens
- +167.174 pips no total
Dos 2.526 vencedores, 491 fecharam no TP1, 349 no TP2 e 1.686 no TP3. Ou seja, 67% dos ganhos chegaram ao alvo mais distante.
Resultados por ano
| Período | Sinais | Take profit | Stop | Breakeven | Taxa de acerto | Pips |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 (a partir de nov.) | 156 | 113 | 43 | 0 | 72,4% | +4.514 |
| 2024 | 1.044 | 864 | 180 | 0 | 82,8% | +41.202 |
| 2025 | 1.061 | 865 | 196 | 0 | 81,5% | +45.974 |
| 2026 (até 26/10) | 842 | 684 | 121 | 37 | 85,0% | +75.484 |
A taxa de acerto ficou em uma faixa estreita de um ano para o outro, o que importa mais que qualquer mês bom isolado: um método que só funciona em um tipo de mercado costuma se revelar aqui.
Resultados por mercado
| Mercado | Sinais | Take profit | Stop | Breakeven | Taxa de acerto | Pips |
|---|---|---|---|---|---|---|
| XAU/USD | 719 | 592 | 126 | 1 | 82,5% | +96.860 |
| GBP/USD | 605 | 490 | 110 | 5 | 81,7% | +19.317 |
| EUR/USD | 589 | 468 | 112 | 9 | 80,7% | +16.213 |
| AUD/USD | 565 | 462 | 92 | 11 | 83,4% | +16.367 |
| NZD/USD | 547 | 447 | 89 | 11 | 83,4% | +15.679 |
| USD/JPY | 41 | 36 | 5 | 0 | 87,8% | +1.597 |
| USD/CAD | 22 | 19 | 3 | 0 | 86,4% | +705 |
| USD/CHF | 15 | 12 | 3 | 0 | 80,0% | +436 |
Os pips não são comparáveis entre mercados: neste site um pip de ouro vale 0,10 dólar, então o ouro acumula muito mais pips que as moedas para a mesma ideia. Compare taxas de acerto entre mercados e pips só dentro do mesmo mercado. As páginas de resultados do ouro e de resultados do EUR/USD mantêm esses números atualizados.
TP1, TP2 ou TP3: qual forma de realizar lucro pagou mais
Todo sinal tem três alvos. Para comparar formas de fechar uma operação, medimos cada resultado em R, a distância até o stop: um stop vale menos 1R, e um alvo vale a distância dele até a entrada dividida pela distância do stop. Nos 3.103 sinais, o TP1 mediano ficou a 0,34R da entrada, o TP2 a 0,67R e o TP3 a 1,00R.
| Plano de saída | Média por operação |
|---|---|
| Fechar tudo no TP1 | +0,09R |
| Fechar tudo no TP2 | +0,27R |
| Segurar tudo até o TP3 | +0,39R |
| Tirar um terço em cada alvo | +0,25R |
No período inteiro, fechar tudo no TP1 somou +285R, enquanto fechar tudo no TP2 somou +842R, cerca de 3 vezes mais, e segurar tudo até o TP3 somou +1.215R, o maior total entre os quatro planos. Tirar um terço em cada alvo somou +781R. Como o TP1 paga só 0,34R contra 1R de risco, quem fecha tudo nele precisa de uma taxa de acerto muito alta apenas para empatar.
Premissa: quando uma operação atingiu um alvo anterior, mas não o que o plano esperava, contamos essa parte como breakeven. Isso supõe que o stop foi levado para a entrada depois do TP1, que é o que as atualizações do canal costumam orientar; quem deixou o stop no lugar pode ter perdido em parte dessas operações. Spread, comissão e slippage não estão incluídos, e eles pesam mais no plano do TP1, porque os alvos dele são os mais próximos.
A lição é a que muitos traders aprendem do jeito caro: taxa de acerto alta não é o mesmo que método lucrativo. O TP1 é onde o stop vai para a entrada, e não onde a posição inteira deve sair. Para a mecânica, leia sobre a escada de take profit e sobre trailing stop e breakeven (em inglês).
Sequências de perdas e meses ruins
A maior sequência de stops seguidos no registro foi de 12. Arriscando 2% por operação, isso dá um drawdown de cerca de 22%; com 1%, cerca de 11%. A maior sequência de ganhos foi de 64 take profits seguidos, mas o risco por operação precisa sobreviver ao primeiro número, e não ao segundo.
Dos 36 meses, 3 tiveram taxa de acerto abaixo de 70% (novembro de 2023, dezembro de 2024 e abril de 2026), e nenhum fechou com pips negativos. O mês mais fraco foi dezembro de 2024, com 63,2%; o mais forte, julho de 2026, com 95,2%. Use a calculadora de risco de ruína e a calculadora de recuperação de drawdown para dimensionar o risco para sequências assim.
Compras, vendas e dia da semana
| Direção | Sinais | Take profit | Stop | Breakeven | Taxa de acerto | Pips |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Compra | 1.168 | 957 | 187 | 24 | 83,7% | +63.953 |
| Venda | 1.935 | 1.569 | 353 | 13 | 81,6% | +103.221 |
Por dia de fechamento da operação. Não há fechamentos no fim de semana porque o mercado de forex fica parado.
| Dia | Sinais | Take profit | Stop | Breakeven | Taxa de acerto | Pips |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Segunda | 621 | 502 | 115 | 4 | 81,4% | +34.179 |
| Terça | 671 | 544 | 120 | 7 | 81,9% | +34.875 |
| Quarta | 608 | 484 | 120 | 4 | 80,1% | +31.366 |
| Quinta | 629 | 528 | 95 | 6 | 84,8% | +36.405 |
| Sexta | 574 | 468 | 90 | 16 | 83,9% | +30.349 |
As diferenças entre os dias são pequenas. O registro tem datas, e não horários, de fechamento, então não permite medir resultados por sessão.
Os últimos três meses
De 1 de agosto a 26 de outubro de 2026, foram 241 sinais encerrados: 194 take profits, 27 stops e 20 breakevens, com 87,8% de taxa de acerto. No ouro, no mesmo período, foram 63 sinais com 92,1%. Três meses é uma janela curta, então trate esses números como um retrato recente, e não como expectativa para os próximos meses.
Limites deste estudo
- Os preços são os níveis publicados nos sinais, e não execuções em uma conta de trading, e o registro não é auditado.
- Spread, comissão, swap e slippage não estão incluídos.
- O registro tem datas de fechamento, e não horários, então não mostra resultados por sessão.
- A comparação de planos de saída supõe que o stop foi levado para a entrada depois do TP1, como descrito acima.
- Resultados passados não garantem resultados futuros. Operar forex e ouro envolve alto risco de perder dinheiro.
Como usar estes dados
Para quem segue sinais, o estudo deixa três lições práticas. Primeira: decida o plano de saída antes de entrar, porque a mesma lista de sinais rendeu de +0,09R a +0,39R por operação dependendo só de onde a posição foi fechada. Segunda: dimensione o risco para aguentar uma sequência como a de 12 stops seguidos, e não para a média; arriscando 1% por operação, essa sequência custou cerca de 11% da conta. Terceira: compare o que você fez com o histórico, linha por linha, e não com prints de ganhos. Se os seus números se afastarem muito do registro, a diferença costuma estar em entradas atrasadas, no spread ou em atualizações de gestão ignoradas.
Você pode citar estes números com um link para esta página. Sugestão de citação: Forexuro (2026), O que 3.103 sinais de forex e ouro mostram, forexuro.com. O arquivo CSV com todas as linhas está disponível na versão em inglês do estudo.
Quer ver os próximos sinais antes de entrarem no registro? Entre no canal grátis do Telegram e acompanhe-os do início ao fim. O formato completo, as regras de registro e os planos estão na página de sinais forex da Forexuro.
Fontes oficiais
Páginas de referência de reguladores, bancos centrais e órgãos oficiais sobre os temas desta página.
- FCA: restrições permanentes à venda de CFDs ao varejo, As regras britânicas para CFDs de varejo: alavancagem limitada entre 30:1 e 2:1, encerramento das posições quando os recursos caem a 50% da margem exigida, proteção contra saldo negativo e aviso de risco padronizado.
- CVM: Criptoativos & Forex, Alerta da Comissão de Valores Mobiliários sobre ofertas de forex ao público brasileiro, muitas vezes acompanhadas de promessas de rentabilidade de 10%, 20% ou até 60% ao mês, com links para os alertas publicados.
Dados principais
- O histórico público registra 3.123 sinais encerrados da Forexuro em forex e ouro, de 6 de novembro de 2023 a 2 de novembro de 2026.
- Take profits atingidos: 2.541; stops acionados: 542. Taxa de acerto de 82,4% (take profits divididos por take profits mais stops) e +170.348 pips no total.
- Últimos 30 dias: 81 sinais encerrados, taxa de acerto de 84,7% e +9.298 pips.
Atualizado em · Fonte: Histórico público de sinais da Forexuro (CSV)
Perguntas frequentes
Qual a taxa de acerto dos sinais da Forexuro?
No estudo de todos os sinais encerrados de 6 de novembro de 2023 a 26 de outubro de 2026, a taxa foi de 82,4% em 3.103 sinais, contando take profits contra take profits mais stops. Os 37 breakevens aparecem à parte.
Sinais forex funcionam mesmo?
Depende do provedor e de como você os usa. No nosso registro, a taxa de acerto foi alta, mas fechar tudo no TP1 quase não pagou, e houve uma sequência de 12 stops seguidos. Exija um histórico completo, com perdas, antes de seguir qualquer canal.
Qual foi a maior sequência de perdas?
12 stops seguidos. Arriscando 2% por operação, isso representa um drawdown de cerca de 22%; com 1%, cerca de 11%.
É melhor fechar no TP1, no TP2 ou no TP3?
No período estudado, segurar até o TP3 rendeu +0,39R por operação e fechar tudo no TP2 rendeu +0,27R, contra +0,09R fechando tudo no TP1. Isso supõe o stop levado para a entrada depois do TP1 e não inclui custos.
Os resultados incluem spread e comissão?
Não. Os números usam os preços publicados nos sinais, antes de spread, comissão, swap e slippage, e o registro não é auditado. Seus resultados serão diferentes.
Continue lendo
Sinais de ouro XAUUSD · Forex signals study (versão em inglês, com o CSV)